Lot n° 263

ELUARD (Paul). Défense de savoir. Avec un frontispice par Giorgio de Chirico. Paris, Éditions Surréalistes, 1928.

Estimation : 1 500 / 2 000 €
Adjudication : 2 000 €
In-4, broché.
Édition originale, ornée d’un frontispice par Giorgio de Chirico.

Tirage à 100 exemplaires, celui-ci sur Hollande.

Envoi autographe signé :
à Théodore Fraenkel
avec mon amitié de toujours
Paul Eluard

Théodore Fraenkel participa au mouvement surréaliste (voir lot 70).

(Couverture légèrement brunie.)