Lot n° 279

ELUARD (Paul). Les yeux fertiles. Avec un portrait et quatre illustrations par Pablo Picasso. Paris, G.L.M., 1936.

Estimation : 4 000 / 5 000 €
Adjudication : 8 125 €
In-12, broché, chemise demi-maroquin, étui.
Édition originale collective, ornée d’un portrait de Paul Eluard en frontispice tiré en simili et de 4 gravures reproduites au trait de Pablo Picasso.

Un des rares exemplaires sur papier vélin Dualis bleu, non justifié.

Le premier poème est titré de la main de Paul Eluard : Egolios.

Exemplaire de Pablo Picasso portant cet envoi autographe signé :
A Pablo Picasso
ce livre témoin de quelques
mois de notre vie, témoin
de la passion admirative
que j’ai pour lui
Paul Eluard

On a joint une lettre autographe signée de Paul Eluard à Pablo Picasso, 1 page in-12, avec enveloppe (9.XI.1936) :
Pourquoi ne se voit-on plus ? J’ai attendu longtemps les luxes de mon livre, pour vous en donner un. Le voici enfin.
Je vous ai téléphoné en vain, j’ai été en vain à Flore. Quand se retrouve t-on ? Votre Paul Eluard.

Exemplaire complet de sa bande-annonce.