Lot n° 325

ERNST (Max). Rêve d’une petite fille qui voulut entrer au Carmel. Paris, Éditions du Carrefour, 1930.

Estimation : 3 000 / 4 000 €
Adjudication : 4 000 €
In-4, broché.
Édition originale illustrée à chaque page de 80 reproductions de collages de Max Ernst accompagnés de légendes.

Un des 40 exemplaires numérotés à grandes marges sur Hollande.

(Dos passé, petits manques à une coiffe.)