Lot n° 328

ERNST (Max). Une semaine de bonté ou Les Sept éléments capitaux. Paris, Éditions Jeanne Bucher, 15 avril 1934 - 1er décembre 1934.

Estimation : 3 000 / 4 000 €
Adjudication : 4 375 €
Réunion de 5 cahiers in-4 brochés, étui de l’éditeur, sous une chemise demi-maroquin noire à rabats.

Édition originale de ce roman composé de 173 reproductions de collages et de 9 dessins de Max Ernst, réunis sous 5 fascicules.
Tirage à 816 exemplaires, celui-ci un des 800 sur papier Navarre.
Bien complet de l’étui cartonné de l’édition portant le titre et la vignette qui manquent parfois.
Exemplaire en parfait état, ce qui est rare, un grand nombre d’exemplaires ayant été détruits lors d’une inondation chez l’éditeur Jeanne Bucher.

Bon de souscription joint.