Lot n° 329

ERNST (Max) – CARRINGTON (Leonora). La Dame Ovale. Sept illustrations par Max Ernst. Paris, G.L.M., 1939.

Estimation : 1 000 / 1 500 €
Adjudication : 1 250 €
In-12 carré, bradel cartonnage doré, pièce de titre au dos, tête dorée, couverture et dos conservés.
Édition originale comportant 7 collages reproduits de Max Ernst.

Un des 35 premiers exemplaires numérotés sur vélin bleu.