Lot n° 346

[HUGNET (Georges)] – HAYTER (Stanley William). L’Apocalypse. Six gravures au burin, précédées d’une Préface de Georges Hugnet. Paris, Éditions Jeanne Bucher, 1932.

Estimation : 3 000 / 3 500 €
Adjudication : 3 250 €
In-folio, en feuilles, chemise de l’éditeur avec attaches de tissus.
Suite de 6 très belles gravures originales sur cuivre à pleine page, signées et numérotées par Hayter.
Tirage à 67 exemplaires. Un des 50 exemplaires sur vélin d’Arches numéroté et signé par Hayter.

Bulletin de souscription, joint.
(Infimes traces de frottement au premier plat de la chemise d’éditeur).