Lot n° 347

HUGNET (Georges) – MARCOUSSIS (Louis). La Belle en dormant. Paris, Aux Éditions des Cahiers Libres, 1933.

Estimation : 1 200 / 1 500 €
Adjudication : 3 250 €
In-12, broché.
Édition originale de ce recueil de 38 poèmes dédié par Hugnet à son amie Marcelle Ferry.

Un des 10 premiers exemplaires sur Japon ancien comportant en frontispice une eau-forte originale de Marcoussis.

(Petite tache au premier plat.)