Lot n° 348

HUGNET (Georges) – MIRÓ (Joan). Enfances. Orné de trois eaux-fortes de Joan Miró. Paris, Cahiers d’Art, 1933.

Estimation : 20 000 / 30 000 €
Adjudication : 68 750 €
In-4, veau crème, plats barrés de listels de box verni noir s’entrecoupant pour former des espaces, la plupart ornés de fines baguettes demi-rondes multicolores brisées incluses dans des sillons en creux, titre mosaïqué multicolore, gardes de daim gris souris, tête dorée, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise à rabats, étui (Leroux, 1989).
Édition originale ornée de 3 superbes eaux-fortes originales de Miró hors texte.

Un des 9 premiers exemplaires sur Japon, celui-ci un des 4 hors commerce imprimé au nom de Marcelle Ferry qui fut un temps la compagne de Georges Hugnet.

Le tirage annoncé à 100 exemplaires ne fut jamais achevé. En effet, selon une note autographe de Georges Hugnet (dont photocopie jointe) : « En 1933, par mesure d’économie, Christian Zervos ne fit tirer par Roger Lacourière que cinquante épreuves des eaux-fortes de Joan Miró sur cent… ».
Exemplaire signé par l’auteur et l’illustrateur et enrichi de cet envoi autographe signé :

à Miami [Marcelle Ferry]
de toute mon affection
ces Enfances où passent l’air des toits,
les chemins à bohémiens des faims, des sables, des paysages inretrouvables,
des bois aux odeurs de tour du monde, comme dans les vôtres
Georges Hugnet
1934

On a relié en tête une belle lettre d’amour de l’auteur à la dédicataire, 1 page in-4, datée 26 février 1933.
Bulletin de souscription, joint.
(Quelques piqûres sur le premier plat de la couverture).