Lot n° 350

HUGNET (Georges) – DALÍ (Salvador). Onan. Avec une eau-forte de Salvador Dalí. Paris, Éditions Surréalistes, 1934.

Estimation : 7 000 / 9 000 €
Adjudication : 7 500 €
In-4, broché, couverture illustrée.

Un des 25 exemplaires d’auteur, hors commerce, sur papier Turner Géranium, contenant une eau-forte originale signée de Salvador Dalí, en frontispice (60/77).

Envoi autographe signé :
à René Char, ce livre du silence
dressé contre lui-même,
avec mon amitié.
Georges Hugnet

Joint le Bulletin de souscription.
(Dos et une partie du premier plat légèrement passés, comme souvent.)