Lot n° 351

[HUGNET (Georges)]. La Septième Face du Dé. Poèmes. Découpages. Couverture de Marcel Duchamp. Paris, Éditions Jeanne Bucher, 1936.

Estimation : 20 000 / 25 000 €
Adjudication : 50 000 €
In-4, broché, couverture illustrée, cousue à la japonaise, chemise demi-maroquin noir, étui.
Édition originale illustrée de 20 collages à pleine page reproduits en noir et en couleurs de Georges Hugnet.
Superbe et célèbre couverture gaufrée de Marcel Duchamp.

Un des 24 exemplaires d’auteur, celui-ci un des 20 sur papier bleu.
Il est enrichi d’un superbe collage original de Georges Hugnet avec bandes de texte découpées dans les journaux formant cette phrase : La clé qui vaut un empire / ne peut mentir / au sujet de la Beauté / Mais, à peine l’arrêt était-il prononcé, que / fermer les yeux / pouvait être / une veuve trop galante / qui fait hermine.

Envoi autographe signé, à l’encre rouge :
à Pablo Picasso
ce livre d’images
tombées de la lune,
son ami
Georges Hugnet.

Rare bulletin de souscription conservé.