Lot n° 352

HUGNET (Georges) – DOMINGUEZ (Oscar). La Hampe de l’Imaginaire avec une eau-forte de Oscar Dominguez. Paris, Éditions G.L.M., 1936.

Estimation : 5 000 / 6 000 €
Adjudication : 8 750 €
In-4, bradel chagrin bleu foncé, quadruple jeu de filets dorés sur les plats, tête dorée, non rogné, étui.
Édition originale ornée en frontispice d’une très belle eau-forte originale de Dominguez.

Tirage À 70 exemplaires sur Normandy vellum teinté, plus quelques hors commerce dont celui-ci signé par l’éditeur.
Exemplaire de Georges Hugnet.

Exemplaire unique de Georges Hugnet comportant une suite à part de 4 États sur Chine ou Japon de l’eau-forte de Dominguez, en jaune, en vert, en bleu et en rose, et 5 États de différentes couleurs sur papier noir.
Note autographe au crayon de la main de Georges Hugnet, au verso de la plupart des états, précisant leur caractère unique.