Lot n° 353

HUGNET (Georges). La Chevelure. Frontispice par Yves Tanguy. Paris, Éditions Sagesse, 1937.

Estimation : 2 000 / 3 000 €
Adjudication : 2 375 €
Petit in-4, broché, couverture dorée illustrée.
Édition originale illustrée d’un frontispice par Yves Tanguy.
Tirage limité à 100 exemplaires.

Un des 35 premiers exemplaires sur vergé d’Arches, signé par l’auteur et Yves Tanguy, sous couverture spéciale, ornée d’un collage original de Georges Hugnet qui a écrit le titre à l’encre dorée.

Envoi autographe signé à l’encre rouge :
à mon ami Robert Valançay
sans tickets (pouah !)
pour nous souvenir de cette année 41
*
pour nous tenir droit
de tout cœur
Georges H.
18 Octobre 1941

Le collage de Georges Hugnet sur la couverture est toujours différent.