Lot n° 387

PÉRET (Benjamin). Le Grand Jeu. Paris, Gallimard, 1928.

Estimation : 1 500 / 2 000 €
Adjudication : 1 625 €
In-4, broché, couverture rose rempliée.
Édition originale ornée en frontispice du portrait photographique de l’auteur par Man Ray.
Un des 5 exemplaires sur Hollande (deuxième papier après 2 Japon), enrichi de cet envoi autographe signé :
À Henri Parisot,
parce que l’eau ne s’égoutte plus entre les doigts.
Amicalement
Benjamin Péret
26 avril 1936

(Dos très légèrement passé).