Lot n° 388

PÉRET (Benjamin). Le Grand Jeu. Paris, Gallimard, 1928.

Estimation : 1 000 / 1 500 €
Adjudication : 875 €
In-4, broché, couverture rose rempliée, chemise demi-box bordeaux, étui.
Édition originale ornée en frontispice du portrait photographique de l’auteur par Man Ray.
Exemplaire de presse sur vélin bouffant.

Envoi autographe signé :
À Raymond Queneau
le « mystérieux Raymond »… et crout ! merde !
gare au petit bout de bois dans les oreilles.
Benjamin Péret

(Dos et bord très légèrement passés.)