Lot n° 390

PÉRET (Benjamin). De derrière les fagots. Paris, Éditions Surréalistes, chez José Corti, 1934.

Estimation : 2 500 / 3 000 €
Adjudication : 1 750 €
In-8, broché, couverture orange imprimée rempliée, demi-box orange, étui.
Un des 25 exemplaires hors commerce sur papier vert lumière.

Envoi autographe signé :
A René Crevel
le fouetteur de larves qui
fait siffler du matin au soir son
fouet rouge.
Benjamin Péret.

(Petits manques au dos de la couverture, témoins très légèrement insolés.)