Lot n° 391

PÉRET (Benjamin) – ERNST (Max). Je ne mange pas de ce Pain là. Paris, Éditions Surréalistes, 1936.

Estimation : 5 000 / 6 000 €
Adjudication : 5 000 €
In-32, broché, avec grands témoins, emboîtage.
Édition originale de ce recueil de 28 poèmes à tendance anarchiste, anticléricale et antimilitariste. Le titre de cet ouvrage sera repris comme épigraphe sur la tombe du poète au cimetière des Batignolles en 1959.
Tirage à 250 exemplaires.

Un des 8 exemplaires sur papier canson gris comportant une eau-forte originale de Max Ernst (comme pour les 41 premiers exemplaires comportant cette eau-forte).
Envoi autographe signé de l’auteur au peintre Matta contresigné par Max Ernst :

A Pajarito y Mata [sic] Echaurren
l’arc de triomphe les pattes en l’air
Leur ami Benjamin Péret et l’autre ami
Max Ernst