Lot n° 392

PÉRET (Benjamin) – TANGUY (Yves). Trois Cerises et une Sardine. Avec un dessin d’Yves Tanguy. Paris, G.L.M., 1936.

Estimation : 3 000 / 4 000 €
Adjudication : 8 750 €
In-4, en feuilles, couverture imprimée rouge.
Édition originale illustrée d’un dessin d’Yves Tanguy en frontispice.
Tirage à 70 exemplaires sur Normandy vellum plus quelques exemplaires, dont celui-ci H.C., signés par l’éditeur.
Envoi autographe signé à la première femme de Georges Hugnet :

A Germaine Tunis
Les tremblements nerveux des sources du
Nil n’ont pas de patrie.
Amicalement.
Benjamin Péret
accompagné d’un petit dessin original à l’encre rouge d’Yves Tanguy dédicacé :
Coucou,
Germaine,
Yves Tanguy.