Lot n° 394

PÉRET Benjamin) – TANGUY (Yves). Feu Central. Paris, K. Éditeur, Le Quadrangle, 1947.

Estimation : 1 800 / 2 500 €
Adjudication : 2 750 €
In-4, broché, double couverture rempliée de Pierre Faucheux d'après Yves Tanguy avec fenêtre laissant apparaître le titre en rouge sur fond jaune.
Édition originale ornée de 4 gouaches hors texte d'Yves Tanguy tirées en phototypie hors texte.

Un des 30 premiers exemplaires sur pur fil Johannot, celui-ci hors commerce, les seuls comportant une eau-forte originale hors texte d’Yves Tanguy.

(L’eau-forte a, comme souvent, déchargé sur la page en vis-à-vis.)