Lot n° 396

[PICABIA (Francis)] – ANDRÉ (Édouard). Picabia. Le Peintre et l’Aquafortiste. Paris, Eugène Rey, 1908.

Estimation : 400 / 600 €
Adjudication : 1 000 €
In-4, demi-veau brique à coins, dos lisse, tête dorée, non rogné couverture et dos conservés (F. Saulnier).
Edition originale.

Tirage limité à 250 exemplaires.
Intéressante étude sur la période impressionniste de Picabia, illustrée de 6 eaux-fortes originales hors texte de l’artiste.

(Quelques pâles rousseurs aux eaux-fortes, la plupart n’atteignant pas la gravure. Box légèrement frotté.)