Lot n° 429

DADA. Recueil littéraire et artistique. Directeur : Tristan Tzara. Du N° 1 (juillet 1917) au N° 8 (mars 1920). Zurich, Sans nom d’éditeur (Imp. J. Heuberger) et pour le n° 7 : Paris, Au Sans Pareil. 7 fascicules de formats divers, agrafés ou...

Estimation : 35 000 / 45 000 €
Adjudication : 101 400 €
pliés (le n°4/5 est en un seul fascicule). – On a joint 2 exemplaires de Dada 3 et un exemplaire de Dada 4/5. Ensemble de 10 fascicules, sous chemise, étui.
Exceptionnelle collection complète d’une des plus importantes revues d’avant-garde, ainsi composée :
DADA 1. Recueil littéraire et artistique. Zurich, [Imp. J. Heuberger], juillet 1917. Plaquette grand in-8 carré de 16 pages non chiffrées, couverture orange illustrée d’un bois (de Mlle H. de Rebay).
Textes de Francesco Meriano, Alberto Savinio, Tristan Tzara et Nicolas Moscardelli. Illustrations hors-texte de M. Janco, O. Luthy, H Arp et E. Prampolini.
Exemplaire sur papier (couché) de l’édition, complet du feuillet publicitaire libre (l page in-8 carré), verso blanc.
DADA 2. Recueil littéraire et artistique. Zurich, [Imp. J. Heuberger], décembre 1917. Plaquette grand in-8 carré de 22 pages non chiffrées, agrafées et collées, couverture orange illustrée d’un bois de Mlle H. de Rebay.
Textes de T. Tzara, Maria d’Arrezzo, P. Albert-Birot, G. Cantarelli, et des Poèmes nègres traduits par T. Tzara. Illustrations de O. van Rees, H. Arp, R. Delaunay, E. Prampolini, W. Kandinsky, W. Helbig, M. Janco et G. de Chirico.
Exemplaire sur papier couché de l’édition exceptionnellement signé par Tristan Tzara et Marcel Janco.
DADA 3. Administration : Mouvement Dada. Zurich, [Imp. J. Heuberger], décembre 1918. Plaquette grand in-4 de 16 pages non chiffrées, couverture illustrée d’un bois de M. Janco mis en couleurs. Textes de T. Tzara (dont l’important Manifeste Dada 1918 occupe 3 pleines pages), G. Raimondi, P. Reverdy, F. Picabia, P. Albert-Birot, F. Hardekopf, P. Dermée, V. Huidobro et R. Huelsenbeck. Nombreuses illustrations dans le texte de H. Arp, M. Janco, A. Segal, E. Prampolini, F. Picabia, H. Richter et une planche hors-texte intitulée Gravure originale de Marcel Janco.
a) DADA 3. Exemplaire rarissime de luxe sur papier Japon. Les textes de Ferdinand Hardekopf, Jacob van Hoddis et Richard Huelsenbeck, en allemand, sont remplacés par Flamme de Ph. Soupault, Mörar de Camillo Sbarbaro et Seconde origine de la voie lactée d’Alberto Savinio. Les illustrations de ces deux tirages sont, dans les deux cas, 2 bois de H. Richter, mais placés à des endroits différents. On peut penser que l’une de ces éditions était plus particulièrement destinée au public allemand, l’autre aux lecteurs français et italiens. Rarissime. (Quelques mouillures)
b) DADA 3. Exemplaire sur papier de l’édition avec le bois de Marcel Janco rehaussé de sa main sur la première page.
c) DADA 3. Exemplaire sur papier bouffant.
DADA 4-5. Anthologie Dada. Zurich, [Imp. J. Heuberger], 15 mai 1919. Plaquette in-4 de 32 pages non chiffrées, agrafées, couverture illustrée par H. Arp (verso du 1er plat) et M. Janco (recto du 2e plat).
Textes de F. Picabia, T. Tzara, W. Serner, F. Hardekopf, Ph. Soupault, L. Aragon, A. Breton, R. Radiguet, P. Albert-Birot, G. Ribemont-Dessaignes, G. Buffet, H. Arp et H. Richter. Illustré de 9 bois gravés originaux de H. Arp (5), R. Haussmann (2), M. Janco et H. Richter, de 2 lithographies de Eggeling et de reproductions d’après F. Picabia, A. Giacometti, Kandinsky, P. Klee, A. van Rees et H. Arp.
a) DADA 4-5. Édition avec textes allemands et français (Importantes variantes).
DADA 6. Bulletin Dada. Paris, Sans nom d’éditeur, Sans date [1920]. Petit in-folio de 4 pages non chiffrées, pliées, couverture imprimée rouge et noir comprise.
Numéro publié à l’occasion de la Manifestation Dada du 5 février 1920 au Salon des Indépendants et indiquant le programme des lectures des manifestes de F. Picabia, G. Ribemont-Dessaignes, A. Breton, P. Dermée, P. Eluard, Aragon et T. Tzara. Le texte est constitué par des extraits de manifestes, des citations, des aphorismes, d’une liste de 76 noms de membres du groupe, de publicités pour leurs livres et revues, de l’annonce de la 2e manifestation de la Section d’Or à la Galerie La Boétie, le 2 mars, etc.
DADA 7. Dadaphone. Gérant : G. Ribemont-Dessaignes. Administration : Paris, Au Sans Pareil, mars 1920. Petit in-4 de 8 pages non chiffrées, agrafées, couverture illustrée d’un dessin de F. Picabia comprise.
Textes de T. Tzara, G. Ribemont-Dessaignes, F. Picabia, P. Eluard, A. Breton, L. Aragon, P. Dermée, J. Cocteau, E. Pound, V. Serner et C. Arnauld illustrés des portraits photographiques de 9 d’entre eux.
(Pliure centrale).
Joint :
DADA INTIROL AU GRAND AIR. [DADA 8]. Der Sängerkrieg. Turrenz B. Imst 16 September 1886 - 1921. En dépôt Au Sans Pareil. Double feuillet in-4.
Textes de T. Tzara, dont l’important Monsieur AA Antiphilosophe, Arp, Th. Fraenkel, etc.
Illustrations d’un collage de Max Ernst et de 2 reproductions de bois de Arp.
Le plus rare des numéros de Dada.

L’on joint le rare encart Lire Dada donnant les noms des adhérents du Mouvement Dada.
Ensemble exceptionnel.