Lot n° 446

DÈS. Directeur Marcel Arland. Paris, Avril [1922].

Estimation : 800 / 1 000 €
Adjudication : 3 750 €
In-8, broché, chemise demi-maroquin noir.
Seul numéro paru de cette revue dirigée par Marcel Arland. Il contient un poème de Paul Eluard « L’Unique »,
« Monsieur Aa Antiphilosophe » de Tristan Tzara, des textes de Malraux « Lapins Pneumatiques », René Crevel « Accueil », Ribemont-Dessaignes, G. Limbour, M. Arland, A. Dhotel.
Très rare.