Lot n° 30

CEREMONIAL auquel est traicté de l'administration des SS. Sacremens de confession, communion, et extrême-onction. Et de l'Ordre des funerailles. Paris, De l'Imprimerie de Gilles Blaizot, 1636.

Estimation : 600/800 €
Adjudication : Invendu
In-8, maroquin noir à gros grain, double filet à froid, tête de mort surmontant deux os croisés aux angles, emblème de la Passion au centre, dos lisse orné des mêmes fers, tranches rouges (Reliure de l'époque).

Rare édition originale de ce manuel à l'usage des religieuses de sainte Ursule, imprimée en rouge et noir et ornée sur le titre d'un fleuron gravé sur bois aux initiales IHS.
EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE EN MAROQUIN NOIR A DECOR MACABRE ET ORNE DES EMBLEMES DE LA PASSION.
Ex-libris manuscrits de deux couvents, dont un collé en tête du titre. Notes manuscrites dans la marge de quelques feuillets et corrections à la plume apportées à l'époque sur des papillons collés aux pp. 152 et 159.
Des rousseurs et taches. Coiffes et coins restaurés.