Lot n° 31

CHARRON (Jacques de). Histoire universelle de toutes nations, et spécialement des Gaulois ou Francois. Paris, Thomas Blaise, 1621.

Estimation : 1 000/1 200 €
Adjudication : Invendu
In-folio, vélin souple, double filet doré en encadrement, dos orné de filets dorés, tranches dorées (Reliure de l'époque).

Édition originale de cette vaste chronique universelle dédiée à Louis XIII, par Jacques de Charron (vers 1568-après 1621), sieur de Monceau et valet de chambre du roi.
Elle est ornée d'un remarquable titre-frontispice gravé en taille-douce par Léonard Gaultier, surmonté d'un portrait en médaillon de Louis XIII, et d'un grand portrait en buste de l'auteur à l'âge de 52 ans dessiné et gravé par Michel Lasne.
L'auteur raconte dans son ouvrage l'origine et la lignée de tous les anciens monarques, princes et peuples du monde, décrit leurs royaumes, etc., et parle de toutes choses faictes ou advenues depuis la Creation du Monde jusqu'à l'an 1621.
De la bibliothèque Montpezat de Carbon, avec son ex-libris gravé à ses armes (OHR, pl. 2107) sur le titre. Ex-libris manuscrits sur le titre : Paulis Beirés medicinae studia 1750 et un autre de la même époque gratté.
Plusieurs cahiers brunis, mouillures, petit manque de papier angulaire au frontispice. Titre en partie doublé, petites galeries de vers marginales, partie inférieure du dernier feuillet doublé avec petit manque de texte. Corps d'ouvrage en partie détaché du dos.