Lot n° 84

GRENADE (Louis de). Le Paradis des prières [...]. Paris, Eustache Foucault, 1603.

Estimation : 300/400 €
Adjudication : Invendu
In-8, veau brun, décor de filets, roulettes et feuillages, médaillon central laissé en réserve, lacets, dos lisse orné de même, tranches dorées (Reliure de l'époque).

Recueil de littérature spirituelle, comprenant principalement des oraisons, composé par M. Isselt d'après les textes de Louis de Grenade (1504-1588), frère dominicain et grand mystique espagnol.
Belle illustration finement gravée sur cuivre contenant un titre-frontispice architectural, une figure montrant la sainte Trinité, 15 gravures hors texte représentant des sujets religieux, placés dans des encadrements de fleurs, fruits, insectes et emblèmes macabres sur fond noir criblé, signées Jacob de Weert et Léonard Gauthier.
On a relié à la suite : un morceau des Sept pseaumes penitentiaux, orné d'une jolie gravure de De Weert, et des Dévotes méditations sur la mort et passion de nostre Seigneur Iesus-Christ (Paris, 1604), ornées d'une vignette sur le titre par Charles de Mallery et une figure de la Crucifixion.
Exemplaire réglé dans une reliure à décor de feuillages.
Taches à plusieurs feuillets, notamment sur le titre. Restauration en bas du dos et à un coin du plat supérieur.