Lot n° 78

Steinlen/RICHEPIN (Jean).- La Chanson des Gueux. Édition intégrale ornée de 252 compositions originales de Steinlen. Paris, Éditions d’Art Édouard Pelletan, 1910

Estimation : 800 / 1 000 €
Adjudication : Invendu
In-4 ; maroquin gris souris. Plaque dorée en encadrement sur les plats. Dos à nerfs orné. Double filet sur les coupes. Tranches dorées. Encadrement intérieur même maroquin rehaussé de roulettes et filets dorés. Couvertures et dos cons. Etui. [De Samblanx].
Tirage à 340 exemplaires, celui-ci sur vélin du Marais.
- Dernières Chansons de mon Premier Livre.
Edition originale décorée de 24 compositions dans le texte de Steinlen. Paris, Édouard Pelletan, 1910. Reliure identique. Légères piqures.
Dos foncé.
Steinlen/CHRISTIAN (Arthur). La Chanson des gueux au Palais. Paris, Édouard Pelletan, 1904. In-12 ; demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné. Tête dorée. [Blanchetière].