Lot n° 73

RACINE (Jean). Œuvres complètes, avec les notes de tous les commentateurs. Édition publiée par L. Aimé-Martin. Paris, Lefèvre, 1820. 6 volumes in-8 (207 x 130 mm), maroquin vert à long grain, roulette florale dorée sertie de doubles filets et...

Estimation : 3000 / 4000
Adjudication : 3000 €
d'une roulette à froid, armoiries au centre, dos orné de fleurons et filets dorés et de roulettes à froid, coupes ornées, roulette intérieure dorée, tranches dorées (Simier r[elieur] du roi).
Première édition collective des œuvres de Racine donnée par Louis-Aimé Martin. # Réputée excellente, tant du point de vue critique que typographique, elle est ornée d'un frontispice et douze figures hors texte d'après Chaudel, Desenne, Gérard, Girodet, Launay, Moitte et Prudhon, gravées sur acier par Bosq, Caron, Coiny, Heine, Girardet, Larcher, Leroux, Petit, Sixdeniers et Villerey. # Superbe exemplaire dans une belle et très fraîche reliure romantique de Simier aux armes du roi Louis XVIII. # Des bibliothèques Charles Lormier (1901, I, n°473) et Aristide Marie (1938, n°179), avec ex-libris. # Rousseurs. # Brunet, IV, 1080.