Lot n° 67

POÉSIES COMPLÈTES. Avec une préface de Paul Verlaine et notes de l'éditeur. Paris, Léon Vanier, 1895.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 350 €
In-12, bradel demi-maroquin brun, tête dorée, couverture et dos (Petitot).

Seconde Édition collective en partie originale ornée de 2 portraits de Rimbaud par Verlaine.
Premier plat de la couverture fendu dans la marge, traits de crayon bleu dans les marges.