Lot n° 68

POÉSIES COMPLÈTES. Avec une préface de Paul Verlaine et notes de l'éditeur. Paris, Léon Vanier, 1895.

Estimation : 150 / 250
Adjudication : 300 €
In-12, demi-maroquin bordeaux, dos à 5 nerfs orné avec chiffres en pied, tête dorée (Reliure de l'époque).

Seconde Édition collective en partie originale ornée de 2 portraits de Rimbaud par Verlaine.
Annotations manuscrites sur un feuillet de garde.