Lot n° 69

POÉSIES COMPLÈTES. Avec une préface de Paul Verlaine et notes de l'éditeur. Paris, Léon Vanier, 1895.

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 400 €
In-12, chagrin bordeaux, multiples filets en encadrement, dos à 5 nerfs orné, roulette intérieure, tête dorée, couverture (Reliure de l'époque).

Seconde édition collective en partie originale ornée de 2 portraits de Rimbaud par Verlaine.
Reliure passée et un peu frottée.