Lot n° 80

LES STUPRA. Sonnets. Paris, Imprimerie Particulière, 1871 (Messein, 1923).

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 600 €
In-8, en feuilles, chemise demi-basane bleue et étui de papier marbré (Tiessen).

ÉDITION EN PARTIE ORIGINALE de 3 poèmes qui sont les seules polissonneries que Rimbaud ait écrites (Marcel Coulon).

Tirage à 175 exemplaires, celui-ci un des 150 sur vergé (n°98).