Lot n° 81

LES STUPRA. Paris, Aux écluses de Paris, 1925.

Estimation : 250 / 350
Adjudication : 650 €
In-8, demi-chagrin noir, dos lisse, couvertures (Reliure moderne).

Édition augmentée d'un poème inédit et illustrée de 5 eaux-fortes originales en noir de Frans de Geetere.
Elle fut publiée par René Bonel avec une notice que Pia attribue à René Dunan et que Dutel attribue à Pia.

Tirage à 161 exemplaires, celui-ci un des 130 sur Japon (n°35).