Lot n° 87

UNE SAISON EN ENFER. Bruxelles, Alliance typographique (M.-S. Poot et Compagnie), 1873.

Estimation : 7000 / 9000
Adjudication : 7 800 €
In-12, broché.

ÉDITION ORIGINALE RARE ET TRÈS RECHERCHÉE.

Unique ouvrage publié par Rimbaud à compte d'auteur.

Le poète en avait distribué quelques exemplaires mais la presque-totalité du stock, 425 exemplaires, se trouvait chez l'éditeur qui, n'ayant pas été réglé des frais d'impression, conserva une partie de l'édition.
Celle-ci fut retrouvée en 1901 par Léon Losseau, bibliophile belge, qui publia sa découverte dans une plaquette 15 ans plus tard, en 1916.
Certaines des pages ne sont pas imprimées sans que personne n'ait pu y trouver une explication.

Minimes piqûres à la couverture.