Lot n° 88

UNE SAISON EN ENFER. In La Vogue. 19 juillet-11 octobre 1886.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 400 €
12 fascicules in-12, brochés, chemise et étui modernes de toile bordeaux.

Première édition dans une revue de Une saison en enfer.
L'originale était si rare que les amateurs cherchèrent celle-ci pour remplacer celle qu'ils ne pouvaient obtenir.

La découverte du stock par Léon Loiseau rendit cette édition moins précieuse mais toute autant intéressante pour les amateurs.
Couvertures restaurées avec manque, en particulier pour le premier numéro, restaurations à plusieurs feuillets