Lot n° 89

UNE SAISON EN ENFER. Paris, Pichon, 1914.

Estimation : 60 / 80
Adjudication : Invendu
Grand in-4, broché, étui. Édition commémorative hors commerce publiée par l'imprimeur Pichon.

Impression en noir avec lettrines et titres parfois en rouge.

Tirage à 150 exemplaires, celui-ci un des 100 sur vergé Van Gelder (n°92), ici imprimé pour M. Henri Thuile.

Exemplaire enrichi du prospectus qui fait mention qu'il ne subsiste que 7 ou 8 exemplaires de l'originale.

Le fameux stock ne fut retrouvé qu'en 1901 et l'histoire ne fut dévoilée qu'en 1916. Quelques rousseurs.