Lot n° 123

PARALLÈLEMENT. Paris, Vanier, 1889.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 450 €
In-12, chagrin souple brun, filets dorés sur les plats et le dos à 5 nerfs, tête dorée (Reliure de l'époque).

ÉDITION ORIGINALE.
Un des rares exemplaires contenant, in-fine, le poème Chasteté offert aux lecteurs et qui devait paraître, sans titre, dans Bonheur.
Coiffe supérieure abîmée avec manque.