Lot n° 124

LES POÈTES MAUDITS. Paris, Vanier, 1884.

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 2 800 €
In-12, demi-veau chamois quadrillé, dos à 5 nerfs orné de filets à froid et de chiffres dorés et répétés, tête dorée, étui moderne (Reliure de l'époque).

ÉDITION ORIGINALE du premier ouvrage en prose de Verlaine, ornée de 3 portraits hors texte gravés sur bois représentant Tristan Corbière en 1875, année de sa mort, Arthur Rimbaud d'après la photographie de Carjat en 1871 et Stéphane Mallarmé d'après le tableau de Manet, les 3 portraits redessinés par Alexandre Blanchet et tirés sur Chine.

C'est également le premier livre du poète publié par Léon Vanier.

Au-delà de sa rareté, cette Édition est très importante puisqu'elle est la première Édition en librairie de 6 poèmes d'Arthur Rimbaud :
« Voyelles », « Oraisons du soir », « Les Assis », « Les Effarés », « Les Chercheuses de poux » et « Le Bateau ivre ».

Tirage à 253 exemplaires sur vélin blanc.

Exemplaire aux chiffres de Roger de Cormenin, fils de Louis de Cormenin, fondateur de la Revue de Paris, très lié à Flaubert qui publia dans sa revue la pré-originale de Madame Bovary.

Dos un peu passé et gardes renouvelées.