Lot n° 135

[ARTICLES DIVERS SUR RIMBAUD]. 1889-1942.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 300 €
15 volumes in-8 et in-12 reliés (10) ou brochés (5).

Articles respectivement parus dans les revues décrites ci-dessous :
• Entretiens politiques et littéraires, n°16, juillet 1891. Laforgue. Notes sur Rimbaud.
• Entretiens politiques et littéraires, n°21, décembre 1891. M.D. Sur Rimbaud.
• Les Lettres, n°2, 1er février 1923. Fumet. L'Héroique aventure de. Rimbaud.
• La Nouvelle Revue Française, n°46, octobre 1912. Claudel. Arthur Rimbaud.
• La Nouvelle Revue Française, n°67-68, juillet-août 1914. Rivière. Rimbaud.
• La Plume, années 1890-1891 et divers numéros. Pièces diverses
• Poésie 41, n°5-6, Poésie 42 n°1, 1941-1942. Cassou, Emmanuel, Gide.
• La Revue Blanche, n°77-93-102, août 1896-septembre 1897. Berrichon. Arthur Rimbaud.
• La Revue de Paris, n°5, septembre-octobre 1900. Beaunier. Arthur Rimbaud.
• La Revue indépendante, n°27 à 30, janvier-avril 1889. Darzens. Arthur Rimbaud. 2 volumes.
•- La Sagittaire, n°3, août 1900. Delahaye. Étude sur Rimbaud.