Lot n° 134

ARTHUR RIMBAUD VU PAR DES PEINTRES CONTEMPORAINS. S.l., Aux dépens d'un amateur, s.d.

Estimation : 7000 / 9000
Adjudication : 9 200 €
In-plano, en feuilles, portefeuille à rabats.

9 gravures originales signées de divers artistes dont :
•un bois gravé en couleurs de Jean Arp,
•deux lithographies en noir de Valentine Hugo et Pablo Picasso,
•trois lithographies en couleurs de Georges Braque, Jean Cocteau et Juan Miro, •trois eaux-fortes en noir de Alberto Giacometti, Max Ernst et Jacques Villon.

Tirage à 104 exemplaires, celui-ci un des 97 sur vélin de Rives (n° 59).