Lot n° 175

GUERIN. CENDRARS (Blaise). Hollywood, La Mecque du cinéma. Paris, Grasset, 1936.

Estimation : 40 / 50
Adjudication : 50 €
In-12, reliure modeste demi-basane lie-de-vin à coins, dos à 4 nerfs, auteur et titre dorés (petits défauts dans les marges non rognées).

Première édition illustrée de 29 dessins d'après les dessins de Jean Guérin.