Lot n° 268

MOSSA. FRANCE (Anatole). La leçon bien apprise. Paris, Ferroud, 1922.

Estimation : 70 / 100
Adjudication : 100 €
In-12, broché, couv. rempliée illustrée (dos jauni).

Édition illustrée de compositions et ornements en couleurs par Gustave Adolphe Mossa.

Exemplaire numéroté sur vélin teinté d'Arches. Ex-libris de François Fuet gravé sur bois.

On joint :
•MOSSA. SAMAIN (Albert).
Xanthis ou la vitrine sentimentale.
Paris, Ferroud, 1920.
In-8, broché, couv. rempliée illustrée (dos usé, accrocs restaurés sur la dernière planche de la suite).
Édition illustrée de compositions de Gustave Adolphe Mossa, gravées, et coloriées par Eugène Charpentier.
Tiré à 1 025 exemplaires : un des 124 (n° 222) sur beau Japon avec deux états dont un état en noir avec remarques.

Soit 2 volumes.