Lot n° 269

MUCHA. FRANCE (Anatole). Clio. Paris, Lévy, 1900.

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 220 €
In-12, reliure de l'époque demi-chagrin rouge à coins, dos lisse orné d'un fleuron mosaïqué, auteur, titre et ornements doré, filet doré au plat, tête dorée, couverture illustrée conservée (mors supérieur fendu, gardes renouvelées).

Édition illustrée de compositions de Mucha à pleine page et en couleurs.

Exemplaire grand de marges.