Lot n° 270

MYRBACH. ABOUT (Edmond). Tolla. Paris, Hachette, 1889.

Estimation : 120 / 180
Adjudication : 300 €
In-4 broché, couv. rempliée, chemise de l'éditeur de soie brodée, ornée d'un motif en velours, et du titre aux fils dorés, double étui de l'époque demi-chagrin grenat, dos lisse et orné portant le titre, l'auteur et un petit fleuron mosaïqué (bords de l'étui légèrement frotté).

Illustré de 11 compositions hors-texte de Félicien de Myrbach, d'ornements typographiques d'Adolphe Giraldon et d'un portrait en frontispice d'après Paul Baudry.

Bel exemplaire revêtu de la couverture de luxe de l'éditeur.

Tiré à 900 exemplaires : un des 745 (n° 223) sur papier vélin du Marais.