Lot n° 300

SAINTE-CROIX. Les égarements de Julie. Paris, Eryx, 1950.

Estimation : 100 / 200
Adjudication : 100 €
In-4, en feuilles, couv. rempliée, chemise et étui de l'éditeur (légers frottements aux arêtes de l'étui).

Texte érotique plusieurs fois condamné, ici établi d'après l'édition princeps de 1756, revu sur l'édition de 1782.

Édition illustrée d'aquarelles originales par Gaston de Sainte-Croix.

Tiré à 685 exemplaires numérotés : un des 195 (n° 271) sur vélin de Renage comportant une suite de toutes les illustrations avant coloris, une suite hors-commerce de 8 dessins avec remarques, une suite de 4 dessins refusés avec remarques.