Lot n° 301

SAURA. LAMBERT (Jean-Clarence). La camara ardiente o los amores celebres. Barcelona, Gustavo Gili, 1977.

Estimation : 1000 / 1500
Adjudication : Invendu
In-4 oblong, en feuilles, couv. rempliée, chemise en fourrure synthétique blanche, emboîtage plexiglas.

Important livre d'artiste réunissant des poèmes de Jean-Clarence Lambert, traduits en castillan par Homero Aridjis et illustrés de 12 eaux-fortes originales d'Antonio Saura (1930-1998).

Tirage limité à 95 exemplaires sur vélin BFK de Rives : un des 10 de tête (n° 2) comprenant les 12 planches dans leur état définitif signées au crayon et numérotées par l'artiste (sans la suite ni le dessin original).

Le prospectus est joint.