Lot n° 326

VAN MAELE. LACLOS (P.-F. Choderlos de). Les liaisons dangereuses. Paris, L'Edition, Chevrel, 1908.

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 300 €
Grand in-8, reliure chagrin noir, dos lisse, auteur et titre argentés, plats ornés d'un décor mosaïqué avec médaillons de nacre, contreplats doublés de basane, tête mouchetée au pinceau, couv. et dos conservés, chemise et étui assortis [Demercière].

Édition publiée d'après le texte original avec une étude sur Laclos et une bibliographie des Liaisons dangereuses par Ad. Van Bever.

Illustrée de 20 eaux-fortes originales par Martin Van Maele sous serpentes légendées. Tiré à 225 exemplaires numérotés :
un des 30 exemplaires sur Japon impérial (second papier) comportant une double suite en noir et en sanguine (n° 39).