Lot n° 341

BARBEY d'AUREVILLY (Jules). Une histoire sans nom. Paris, Lemerre, 1882.

Estimation : 150 / 250
Adjudication : Invendu
Petit in-8, reliure époque demi-chagrin chocolat, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés (dos légèrement passé, rousseurs éparses)

Édition originale, qui présente p. 208 la faute d'impression : " ses belles dents jaunes " au lieu de : " jeunes ".
Ex-libris moderne.
(Carteret I, 112).