Lot n° 340

[COLLECTIF]. L'Atelier Vence 1990. Porte-folio, édité par L'ATELIER (Association des artistes du pays Vence), 1990.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 280 €
In-folio en feuilles, chemise et emboîtage toilé éditeur. Dimensions des planches : 63 × 42,5 cm. Intérieur d'une grande fraîcheur.

Présentation de Michel BUTOR, avant-propos de Henri BAVIERA, introduction de Frédéric de TOWARNICKI et un poème de Charlotte ANDREIS.

Ensemble comprenant 23 planches inédites, lithographies, gravures ou sérigraphies originales signées et numérotées 53/99 (chacune) accompagnées d'un texte de chaque artiste : ARMAN - BAVIERA - BELLEUDY - CARZOU - COMBIER. EPPELE - FILLOD - FRANTA - HARIVEL - JANI. JOYARD - MARTY - MONTMARIN - MOROT SIR. NALL - ORSONI - REMUSAT - RITCHIE - ROESSLER. TANNEAU - VERDET - VIVIER - WARNECK.