Lot n° 101

[ENTOMOLOGIE – BUC’HOZ (Pierre Joseph)]. Histoire des insectes nuisibles a l’homme, aux bestiaux, a l’agriculture et au jardinage ; avec les Moyens qu’on peut employer pour les détruire, ou s’en garantir, ou remédier aux maux qu’ils...

Estimation : 60/80 €
ont pu occasionner.
À Paris, Chez Laporte, Libraire, 1781. I
n-12, demi-basane blonde à coins, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure mi-XIXe s.).

ÉDITION ORIGINALE. De la bibliothèque du marquis de Monteynard, au château de Tencin, avec ex-libris.