Lot n° 102

[ÉPIGRAPHIE]. GRUTER (Janus), SCALIGER (Joseph) & VELSER (Marc). Inscriptiones Antiquæ totius orbis romani […] Accedunt Notæ Tyronis Ciceronis L. ac Senecæ. S. l. [Heidelberg ?], Ex Officina Commeliniana, n. d. [1602-1603]. 4 parties en un...

Estimation : 300/350 €
volume in-folio, veau, double encadrement de filets dorés à la Duseuil ornant les plats, chiffre aux angles, armoiries au centre, dos à nerfs orné de chiffres (reliure de l’époque).

Très nombreuses reproductions d’épitaphes.
Exemplaire aux armes PHÉLYPEAUX de La VRILLIÈRE de MAUREPAS.

De la bibliothèque d’Adrien de Gasparin, avec timbre humide sur le titre. Ce volume a été relié sans les 28 pp. liminaires et avec une page de titre qui semble postérieure.
Coiffes accidentées ; large épidermure sur le second plat ; petite déchirure sur le titre ; quelques cahiers roux.

Brunet, II, 1771-1772.