Lot n° 279

LAMARTINE (Alphonse de). Jocelyn. Paris, Charles Gosselin – Furne et Cie, 1841. In-8°, chagrin vert, listels à froid et large dentelle dorée aux petits fers ornant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l’époque).

Estimation : 200/250 €
Premier tirage. Figures gravées dans le texte et douze hors texte, ceux-ci accompagnés de leurs serpentes légendées.

Dos légèrement passé ; quelques rares et minuscules rousseurs, mais

BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE À DENTELLE « ROCAILLE ».